周敏茹

2019年01月15日 来源: wwcms

                         

周敏茹
        大学本科学历,现任青海省疾病预防控制中心慢病所主任医师。 

临床特色
        组织建立了全省死因,肿瘤,心脑血管疾病等慢性病监测系统。在全省范围内组织实施了多个慢性病综合干预项目。并在全省多个县区开展了健康教育大课堂。是全国健康教育专家库成员。

教育经历
        1981.08-1986.07  山西医科大学公共卫生系学士
        1993.09-1993.12  首都医科大学学习卫生统计学
        2000.03-2000.06  南京医科大学学习流行病学
        2004.01-2004.12  做为“西部之光”访问学者于中国疾病预防控制中心学习慢性病防治
        2009.07-2009.07  以色列希伯来大学公共卫生学院学习公共卫生管理
        2012.06-2012.12  做为卫生系统领军人才于美国疾病预防控制中心学习慢性病防治(访问学者)

科研情况
        2001、2005、2015年  原青海省卫生计生委课题——青海省居民疾病谱及死因谱调查研究
        2008年  中华预防医学会基金项目——中国西部农村地区主要慢病疾病负担及防控策略研究
        2013-2016年  科技部“十二五”科技支撑计划项目——中国重要心血管病患病率调查及关键技术研究
        2015-2017年  科技部公益性行业科研专项——第四次全国口腔健康流行病学调查
        2015-2017年  科技部公益性行业科研专项——常见消化系统疾病流行病调查
        2017年  青海省科技厅重点研发与转化计划项目——互联网+健康管理云工程
        2018年  北京大学医学部乔治健康研究所——中英减盐行动项目
        2018年  科技部科技基础资源调查专项课题——中国0-18 岁儿童营养与健康系统调查与应用

学术任职
        2009年至今   任中华预防医学会“慢病预防与控制分会”第一届、第二届、第三届委员会   委员
        2011-2016年 任青海省决策咨询专家委员会医科专家组   副组长 
        2011年至今   任青海省科技工作者协会第一届、第二届理事会   理事
        2011年至今   任青海省预防医学会理事、常务理事、慢性病预防与控制分会   主任委员 
        2013年至今   任中国营养学会第八届、第九届理事会   理事
        2013年至今   任中华预防医学会“伤害预防与控制分会”第二届、第三届委员会   委员 
        2014-2018年 任中华预防医学会“心脏病预防与控制分会”第一届委员会   委员