【您现在的位置:青海省卫生健康委员会 留言结果】
留言时间: 2021-08-26 09:50:53 回复时间: 正在处理中……
留言主题: 举报本省“姜老太修肤堂”涉嫌非法行医
留言内容: “姜老太修肤堂”官网宣传自有祖传药方治疗各种疑难皮肤病,并在全国范围内招募加盟商。而招募加盟商的“姜老太修肤堂”并无医疗、药品经营范围,更没有相应资质,无权从事皮肤病诊治和药品销售;姜老太修肤堂的上述营销方式,已经使大量受蛊惑的患者、投资人上当受骗,本省众多市、县遍布“姜老太修肤堂”门店。同样,本省以“姜老太修肤堂”为名称的企业、门店也没有相应经营范围与资质,上述企业均涉嫌构成“未取得《医疗执业许可证》开展诊疗活动”的违法行为;上述企业不能证明其员工具有医、护、药剂资质证明的,涉嫌构成“非法行医罪”。为维护广大患者合法权益,恳请联合各执法部门对“姜老太修肤堂”共同执法,维护广大患者合法权益!
回复结果: 该留言正在处理中……
 
留言时间: 2021-08-02 00:13:57 回复时间: 2021-08-13 16:10:15
留言主题: 规培医生可以休假吗?
留言内容: 主任同志您好,我想咨询一下,我省规培医生在规陪期间可以休正常的年休假吗?
回复结果:

网友您好,首先感谢您对卫生健康工作的关注!来信收悉,现将您的问题答复如下:

根据原国家卫生计生委等7部门《关于建立住院医师规范化培训制度的指导意见》、《住院医师规范化培训内容和标准》等文件要求,拟从事临床医疗工作的高等院校医学类专业本科及以上学历毕业生,在完成5年医学类专业本科教育后,需在培训基地接受3年住院医师规范化培训(不得少于36个月),培训内容以临床轮转为主,接受理论与实践紧密结合的教育培训,达到能够独立、正确、规范地处理临床常见问题,成为一名合格住院医师。根据《青海省住院医师规范化培训实施方案》“保障措施”中规定,“培训期间病、事假超过3个月者,培训期限延长一年,延长期间培训费用自理。”各项措施主要是为保障培训效果和时限,聚焦职业素养、专业能力、病人管理、沟通合作、教学能力、学习提升等六大核心胜任力,提高临床规范的诊疗能力,真正培养出合格的住院医师。

 

                                                                                                     青海省卫生健康委

                                                                                                      2021年8月13日

 
留言时间: 2021-07-19 12:20:40 回复时间: 2021-08-13 11:25:05
留言主题: 导游与假藏医合伙诈骗游客
留言内容: 我于7月10日乘西部航空公司PN6351次航班到达西宁,并于7月17日乘西部航空公司PN6352次航班回安徽合肥。期间参加的旅游团,游览了甘肃、青海的部分旅游点。7月16日在参加了玉器购物后,被导游带到西宁市城北生物园区纬一路24号,一个叫藏缘甘珠的地方。以参观藏医的名义,里面有七八个样子像藏医的人,为旅客看病开药。本人被骗9750元,回到旅店一看,藏沙棘子油丸4瓶、青稞麦绿素片8瓶、虫草鹿鞭片2瓶和松茸灵芝片3瓶。都是保健食品。并于第二天找到该公司,通过反复交涉,适逢一辆旅游大巴到了,我威胁让来参观的游客都走的条件下,才同意将售给我的假药收回退款。回来后,仔细想想,作为一个有35年党龄的退休公务员,有责任向你们反映实际情况。1、给游客诊断的藏医有无行医证。为什么里面不给拍照,不给打电话;2、那些人声称什么病都可以治,医生不仅看病,还帮游客算账;有多少钱,开多少药,把游客腰包里的钱掏光;3、诈骗的量非常大,据所谓的藏医吹牛,他们每天要接待30辆旅游大巴。我们去时就有三辆车停在那里。我们那辆车,除我之外,还有几位游客受骗,金额估计在一万多元。此事如不管,将毁坏青海省的形象、藏医的形象,会毁掉刚刚兴旺起来的西北旅游。请主管部门出狠手管理。
回复结果:

 网友,您好,首先感谢您对卫生健康工作的关注!我委收到您反映“导游与假藏医合伙诈骗游客”的网站来信来件,就相关情况进行了查核,现将您的问题答复如下:

 我委高度重视群众来信来件工作,接到您反映的情况后,根据卫生监督属地化管理原则,我委立即向西宁市卫生健康委通报了情况,并会同西宁市卫生健康委和城北区卫生健康局于84日对西宁市城北区甘珠土特产经营部进行了检查:该经营场所位于青海省西宁市城北区生物园区纬一路24号,主要经营预包装食品、散装食品销售、保健食品销售,登记机关为西宁市城北区市场监督管理局,注册日期为202043日。通过检查,经营场所内未发现以藏医名义为旅客看病开药等方式从事医疗诊疗等活动,所以无法查证相关人员执业资格。关于购买保健食品问题,因旅游景区购物及经营场所管理分属文化旅游和市场监管部门监管,我们已将您反映的问题及卫生健康行政部门查核情况及时通报省文化旅游和市场监管部门,请两个部门结合职能对您反映问题予以关注和核查。

 另据西宁市工作动态信息:727日,西宁市卫生健康综合行政执法监督局配合市公安局、市市场监管局、市应急管理局、市消防支队、省市场监督管理局生物园区分局等部门,对城北区生物园区内藏文化土特产经营店进行联合检查时,现场查获一名涉嫌非法行医人员,现场执法人员立即对该店下达了停止医疗诊疗行为执业活动通知书。经立案调查核实,该经营部未取得《医疗机构执业许可证》,从业人员无《医师资格证书》,利用藏文化宣传名义在土特产品展销厅内让销售人员假扮医生,以看手纹、面色、号脉等手段诱骗游客购买大量土特产,夸大产品功效,虚高价格。按照《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》的规定,于89日对该店下达了《行政处罚决定书》,给予罚款十万元的行政处罚。

 今后,我们将进一步加大卫生健康监督执法工作力度,严格落实行业监管责任,配合相关部门严厉查处非法行医违法行为,全力维护群众健康权益。感谢您来信反映相关问题。

 

                                青海省卫生健康委

                                 2021年8月13日

 
留言时间: 2021-03-14 22:32:03 回复时间: 2021-04-01 09:44:03
留言主题: 转院证明怎么才能开
留言内容: 本人患病15年多,当初青海省附属医院诊断为脑膜炎,因脊髓抽验导致走路需要拄拐,双腿无力,至今不知是医疗事故还是为何?事隔多年,本人已经结婚,生下孩子现在一岁多,为了孩子又想着再看看腿,在省内的资源去看拍片告知没有办法医治,既然省内没有办法医治那为了孩子我们只能想着去外地看看,但是省内的医院转院证明又不给开,那请问我这种情况需要怎么样才符合你们转院的条件,直接去省外没有报销实在没有钱,不去看孩子太小无人看管也是不忍心。
回复结果:

 网友您好,首先感谢您对卫生健康工作的关注!来信收悉,现将您的问题答复如下:

 一、基本需求

 转诊通常是首诊医疗机构对就诊人员进行必要的诊查后,判断病情,并结合本机构的诊治能力对下一步诊疗措施提出的一种处理意见。如果患者的病情需要转往上一级医院就诊,首诊医院就会为患者开具转诊单。

 二、转诊转院流程

 1.参保人员因定点医疗机构条件所限或因专科疾病转往其它医疗机构诊断治疗的,需填写转诊转院审批表。由经治医师提出转诊转院理由,科主任提出转诊转院意见,医疗机构医保办审核,分管院长签字,报市医保中心审批后,方可转院。2.转诊转院原则上先市内后市外、先省内后省外。市内转诊转院规定在定点医疗机构间进行。市外转诊转院须由本市三级以上定点医疗机构提出。3.参保人员转诊转院后发生的医疗费用,由个人或单位先用现金垫付,医疗终结后,由参保人或其代理人持转诊转院审批表、病历证书、处方及有效单据,到医保经办机构报销属于统筹基金支付范围的住院费用。

 三、意见建议

 建议您先去省级三级甲等医院就诊,由首诊医生进行评估,然后到患者中心取空表填表,最后由首诊医生签字,医务科签字,分管财务副院长签字,就可以办理转诊手续。

 
留言时间: 2021-02-28 10:46:49 回复时间: 2021-04-01 12:25:43
留言主题: 补办独生子女证
留言内容: 您好,我是1986年出生的,父母至今为止就我一个孩子,当时未办理独生子女证,现在父亲已经去世,母亲将近60岁高龄,请问现在可以补办独生子女证吗?办理流程及手续有哪些?
回复结果:

网友您好,首先感谢您对卫生健康工作的关注!来信收悉,关于您反映的问题,我委已于202134日通过电话回复的形式向您解答相关政策,现以文字形式答复如下:

201611日起,全面二孩政策施行,停办“独生子女光荣证”事项。如果本人需要此方面的相关证明,请到所在社区开具其父母只生育了一个子女的证明,然后到镇卫生健康办公室和县卫生健康局盖章形成“三级证明”即可。

 
留言时间: 2020-08-13 10:27:34 回复时间: 2020-08-26 17:04:27
留言主题: 健康管理师考试?
留言内容: 领导你好,我想问一下健康管理师考试报名入口,什么时候考试?是否限专业?
回复结果:

网友您好,首先感谢您对卫生健康工作的关注!来信收悉,现将您的问题答复如下:

2020年度健康管理师考试第一批次鉴定时间为2020年10月24、25日,第二批次鉴定时间为2020年10月31日、11月1日,第三批次鉴定时间为2020年11月7、8日。报名系统网址:https://qhswsrc.hiedg.com(不支持IE浏览器,请使用360浏览器、Chrome浏览器、QQ浏览器、搜狗浏览器登录)请考生登录系统后严格按照系统提示完成网上报名,网报完成后携带报名材料至省卫生人才交流服务中心进行现场确认,现场确认完成后方可认为报名成功。具体报名条件详见:https://wsjkw.qinghai.gov.cn/ywgl/renshichu/tzgg/2020/08/20/1597888860197.html

 
留言时间: 2020-05-15 14:34:56 回复时间: 2020-07-01 10:19:21
留言主题: 关于高价药品和带量采购的举报
留言内容: 尊敬的医保局领导:感谢医保局的成立为病人减轻了负担,也对社会风气环境起了规范的作用。因药品带量采购的实施确实带来了明显的效果,但因为国家带量采购的药品是全国层面,青海部分带量药品销售额在青海不是很大,反而未达到最好的效果。以镇痛药物为例,青海即将带量采购的为氟比洛芬酯,日治疗费用仅为24元,而目前医院正在大量使用的为国产的帕瑞昔布钠,日治疗费用达到了320元,而该国产帕瑞昔布钠价格比原研还要贵30%,原研日治疗费用240元。因存在大量灰色环节,2019年该国产帕瑞昔布钠销售额就达到了1200万元。占用了大量的医保费用,给患者带来了沉重的经济负担。所以请医保局领导综合考虑青海实际情况,能够更多的为青海百姓造福。谢谢领导
回复结果: 网友您好,感谢您对全省卫生健康工作的支持!关于您反映的问题,我委已于6月4日通过电子邮件形式建议您向省医保局反映。
 
留言时间: 2019-01-30 08:49:41 回复时间: 2020-07-06 10:55:33
留言主题: 行政事业单位职工独生子女门诊费报销规定
留言内容: 咨询:行政事业单位职工的独生子女门诊费报销的具体规定及有关文件。
回复结果:

网友您好,来信收悉,关于您反映的问题,我委已于2019年2月1日通过电话回复的形式向您解答相关政策,现以文字形式答复如下:

   2003年1月1日起施行的《青海省人口与计划生育条例》第二十一条 持有《独生子女父母光荣证》的城镇居民家庭,自领证之月起享受以下优待:(二)每月发给独生子女保健费10元,从领证之月起至子女满14周岁止。独生子女入托(园)费每月报销15元至7周岁;接受义务教育期间报销学校收取的杂费;医疗费报销不低于百分之六十至14周岁。随着社会经济的发展和医保政策的完善,孩子出生就可以办理医保,纳入城乡医保范围,其医疗费用报销比例明显高于60%的标准,故在2016年3月25日青海省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过青海省人民代表大会常务委员会关于修改《青海省人口与计划生育条例》的决定中将第二十一条改为第十八条,修改为:持有《独生子女父母光荣证》的城镇居民家庭,自领证之月起,每月发给独生子女保健费十元,至子女满十四周岁止。独生子女入托(园)费每月报销十五元至七周岁。

 
留言时间: 2018-02-08 02:27:02 回复时间: 2018-02-24 11:17:42
留言主题: 剖腹产合并输卵管结扎术怎么休假
留言内容: 领导您好,我与2017年10月进行剖腹产和并进行输卵管结扎术,休产假只请了158天,但关于享受国家计划生育手术假期(关于输卵管结扎术后)各省规定时间不一样,有些省21-30(天)青海具体多少天,请帮我回答一下,万分感谢。
回复结果:

网友您好,首先感谢您对卫生计生工作的关注!
来信收悉,现将您的问题答复如下:
一、《青海省人口与计划生育条例》
(2002年9月20日青海省第九届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过  根据2016年3月25日青海省第十二届人民代表大会常务委员会第二十五次会议关于修改《青海省人口与计划生育条例》的决定修正)
第十六条 依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假十五日;符合本条例规定生育子女的夫妻,除享受国家规定的假期外,延长女方产假六十日,给予男方看护假十五日。公民接受计划生育手术享受国家规定的休假。
二、《青海省女职工劳动保护实施办法》
第十条规定“难产的增加产假十五天。”
三、国家规定:公民接受计划生育手术享受1-3天休假。

 

 
留言时间: 2017-12-28 17:16:32 回复时间: 2018-01-02 10:27:26
留言主题: 关于未落实老年乡村医生生活补贴的事情
留言内容: 尊敬的主任,您好。我母亲叫李秀菊,今年80岁了,原来在乐都县高店乡湾子村任赤脚医生长达近20年(有赤脚医生证书),当时户口也是当地农村户口,后来随我父亲户口农转非到平安县,4年前我母亲通过国家政策一次性补缴老保险方式,目前享受城镇职工养老金。根据你们《关于认真做好老年乡村医生生活补贴相关工作的通知》,当时我母亲也向乐都区高店镇卫生部门提供了相关证明材料,但是最后确定补助人员名单时,当地卫生部门以我母亲享受城镇职工养老保险为由,取消了我母亲的乡村医生补助。但我认为文件中并没有规定享受城镇职工养老保险的人员就不能得到生活补贴,也没有关于城镇户口不能得到生活补助的规定,我认为我母亲是符合享受乡村医生生活补助条件的。虽然乡村医生每月补助的钱不多,但这也是对我母亲近二十年在当时条件下为乡亲们提供最基本医疗保障辛勤付出的一种肯定和安慰。希望尊敬的主任在百忙之中过问一下此事,非常感谢。
回复结果:

您好,来信收悉,现将您的问题答复如下:

2015年11月17日,青海省政府办公厅下发了《关于印发进一步加强乡村医生队伍建设实施方案的通知》(青政办〔2015〕205号),(可在网上查询)在“建立健全乡村医生养老保障制度”这部分中明确规定:“从2016年1月1日起,对截止2015年12月31日前年满60周岁(包括60周岁以上的老村医),且在乡村医生岗位连续工作5年以上的人员,根据实际服务年限,按每满一年每月给予20元的生活补贴(如某村医已在村医岗位工作15年,其年满60岁后每月领取生活补贴300元)。年满60岁后返聘或延长工作年限的,不得重复享受村医报酬和老年生活补贴;参加企业职工基本养老保险的,年满60岁后不得享受老年生活补贴” 。

按照这条规定,您母亲目前已享受了城镇职工养老保险,故不能再享受老年村医生活补贴 。

若有未尽事宜可直接拨打电话: 0971-8251254(省卫计委基层卫生处)。

谢谢!

                 

 

                                                                                         青海省卫生计生委基层卫生处

                                                                                               2017年12月29日

 
22条记录,每页10条记录,当前第1/3 << < 1 2 3 > >> 转到